Afficher le livre d´or

Histoire du 11ème - Personnages 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 -

 

 

Aaron dit Aron ou Haron Hedwige ou Heilwige de Dabo
Abagelard de Hauteville Henri 1er
Abû al-Qâsim Al-Muqtadî bi-Amr dit Al-Muqtadî Henri 1er d'Angleterre ou Henri 1er Beauclerc
Abū ‘Alī al-Husayn ibn ‘Abd Allāh ibn Sīnā, dit Avicenne Henri II ou Henri le Boiteux
Abu Ubaid al-Juzjani Henri III dit le Noir
Adalbéron de Laon Henri IV
Adalbert de Lorraine ou Adalbert d'Alsace Henri V
Adélaïde de Savoie Henri de Beaumont ou Henri de Neubourg
Adèle ou Alix de Bar-sur-Aube Herbert II
Adèle de Breteuil ou Alix Adèle de Breteuil Herman de Hauteville
Ala o-dowleh Mohammad ben Dochmanziyâr pesar dit Ala ad-Dawla Muhammed Hildebert de Lavardin ou Hildebert de Tours
Alexis 1er Comnène Hipolit
Alp Arslan Hugues IV de Lusignan dit le Brun
Alphonse VI Hugues de Montgommery
Agnès de Bourgogne ou Agnès de Mâcon Humbert 1er de Savoie dit Humbert aux Blanches Mains
Agnès de Poitou ou Agnès d'Aquitaine Iaroslav Vladimirovitch dit Iaroslav le Sage
André 1er de Hongrie dit André 1er le Catholique Arpád Irène Doukas ou Doukaina
Anne Dalassène Isaac 1er
Anne de Kiev Knut II de Danemark ou Knut 1er d'Angleterre dit Canut le Grand
Annon II de Cologne Lambert 1er de Louvain dit le Barbu
Anselme de Laon Lothaire III du Saint Empire ou Lothaire III de Supplinbourg
Anselmo da Baggio dit Alexandre II Malcolm III d'Écosse dit Malcolm Grosse Tête
Arnoul III de Flandre dit Arnoul le Malheureux Malik Shah 1er
Baudouin 1er de Boulogne Manegold de Lautenbach
Baudouin V de Flandre Manuel Comnène
Baudouin VI de Flandre dit Baudouin de Mons ou Baudouin le bon Marie d'Alanie
Béatrice de Bar Mathilda van Vlaanderen dite Mathilde de Flandre
Benzon d'Albe ou Benzo d'Alba Mathilde de Franconie
Beringerius Turonensis dit Bérenger de Tours Mathilde de Souabe ou Mathilde de Souabe-Wetterau
Bernard de Tiron ou Bernard de Ponthieu Mathilde de Toscane dite Mathilde de Briey ou de Canossa
Berthe de Bourgogne Michel VII Doukas dit Parapinace
Berthe de Hollande ou Berthe de Frise Miecław ou Mięsław
Bertrade de Montfort Mieszko II Lambert
Bezprym Nicéphore III Botaniatès
Bohémond 1er Nicéphore Bryenne
Boleslas 1er le Vaillant Nicéphore Mélissènos
Boleslas II le Généreux dit le Téméraire ou le Cruel Nizam al-Mulk
Boleslav II le Pieux Nocher III
Boniface de Canossa dit Boniface III de Toscane Oda Von Haldensleben
Bretislav 1er Premysl dit le Guerrier Odilon de Mercoeur
Bruno d'Eguisheim-Dagsburg dit Léon IX Omar Khayyam
Burchard II Onfroi de Hauteville ou Onfroi d'Apulie
Burchard II dit Burchard de Veltheim Othon 1er de Savoie
Casimir 1er le Restaurateur ou le Pacifique Otte-Guillaume 1er de Bourgogne ou Otte-Guillaume de Mâcon
Chams o-dowleh ou Abû Tâhir Chams ad-Dawla Otton ou Eudes de Vermandois
Conrad II du Saint-Empire dit Conrad II le Salique Ottone Orseolo
Constance d’Arles Pascal II
Constantin Doukas Porphyrogénète Petrus Damianus dit Pierre Damien
Constantin Humbertopoulos Philippe 1er
Constantin l'Africain Pierre Cadalus dit Honorius II
Cunégonde de Luxembourg dite Sainte Cunégonde Pierre Deljan ou Pierre Dolianos
Daimbert de Pise Pierre l’Ermite
Damase II Pietro Orseolo dit Pierre de Hongrie
Desiderio da Montecassino dit Victor III Rainulf dit Rainulf Flambard ou Ranulf Passiflamme
Drogon de Hauteville ou Drogon d’Apulie Raoul III de Vexin dit Raoul de Mantes
Élie 1er de la Flèche ou de Baugency Raoul IV de Vexin dit aussi Raoul de Crépy
Émeric de Hongrie Renaud de Semur
Ermengarde d'Anjou dite Blanche Richard 1er d'Aversa
Étienne IX Richenza de Northeim
Étienne 1er de Hongrie ou Saint Étienne 1er de Hongrie Richilde de Hainaut
Etienne Harding Robert 1er de Flandre dit le Frison
Eudes II de Blois dit Eudes le Champenois Robert 1er de France dit le Vieux
Eudes de Châtillon dit Urbain II Robert 1er de Normandie dit Robert le Libéral ou Robert le Magnifique
Foulques III Nerra dit le Noir Robert II de Courteheuse
Foulque IV dAnjou dit le Réchin ou le Querelleur Robert dit Guiscard
Frédéric 1er de Staufen dit Frédéric 1er de Souabe Robert FitzHamon ou Robert fitz Haimon
Frédéric II de Lorraine Rodolphe III de Bourgogne dit Le Pieux ou Le Fainéant
Frédéric de Basse Lotharingie ou Frédéric de Luxembourg Roger de Hauteville dit le Bosso
Frédéric de Hohenstaufen dit Frédéric le Borgne Frédéric II de Souabe Roger de Vignory
Gautier II Giffard Roger dit Borsa
Gautier III Romain IV Diogène
Gautier sans Avoir Roscellinus dit Roscelin de Compiègne ou Jean Roscelin
Gebhard comte de Dollnstein-Hirschberg dit Victor II Rudolphe de Rheinfelden
Geoffroy II dit Ferréol Saint Anselme
Georges Monomachos Saint Bruno
Georges Paléologue Saint Hugues de Cluny
Gérard d'Alsace dit Gérard 1er de Lorraine ou Gérard III de Nordgau Saint Robert
Gérard de Bourgogne dit Nicolas II Saint Wulfstan
Gisèle Sama o-dowleh ou Sama ad-Dawla
Giovanni dei Conti di Tuscolo dit Benoît X Samuel Aba de Hongrie
Godefroi II d'Ardennes dit le Barbu Simon 1er
Godefroid III d'Ardenne dit le Bossu Suleyman ibn Kutulmuch
Godefroy IV de Boulogne dit Godefroi de Bouillon Siemomysl de Poméranie dit Zemuzil
Gothelon 1er de Lotharingie ou Gothelon 1er de Verdun Sviatopolk 1er dit le Maudit
Grégoire VII Swietoslawa Sigrid Storråda dite Świętosława
Grégoire Pakourianos Tancrède de Hauteville
Guibert de Ravenne dit Clément III Théophylacte de Tusculum dit Benoît IX
Guillaume 1er le Conquérant ou le Bâtard Thierry 1er
Guillaume II d’Eu Thierry V de Hollande
Guillaume V de Poitiers dit le Grand Ulrich de Bohême
Guillaume de Hauteville dit Guillaume Bras-de-Fer Urse d'Abbetot
  Ursellus de Ballione dit Roussel de Bailleul
  Vauquelin
  Welf II ou Welf V dit Welf le Gros
 

Yves de Chartres dit Saint Yves de Chartres

Retour page d'accueil